您好!欢迎浏览黔西南州人民医院网站!
首页 > 医保信息 > 医保政策

基本医疗保险知识问答

作者: 黔西南州人民医院发布日期: 2014-09-13 09:12:58点击量:

 kkW黔西南州人民医院

基本医疗保险知识问答
 
一  城镇职工基本医疗保险
 
<一>、基本医疗保险报销范围有哪些?
答:根据《贵州省基本医疗保险、工伤保险和生育保险目录》、《贵州省基本医疗保险诊疗项目》和《贵州省基本医疗保险服务设施范围和支付标准项目》的规定进行报销。
<二>、基本医疗保险支付范围之外的医疗费用能否报销?
答:不能报销,由参保人员全额自付。
<三>基本医疗保险规定的乙类药品、特殊诊疗服务项目和特殊材料怎样支付?
答:先由参保人员自付15%,剩余85%部分纳入统筹基金报销。
四、参保人员住院发生的医疗费可报销多少?
答:需扣除起付线和全自费项目、乙类药品、特殊材料、特殊诊疗服务项目先由个人自付15%,剩余的医疗费用由医疗保险统筹基金按比例报销。
<五>、医疗保险统筹基金报销比例是多少?

 
基本医疗基金
大额医疗救助基金
缴费档次
第一档
第二档
第一档
第二档
金额分段
起付线-50000元
50000元-20万元
50000元-30万元
报销比例
80%
82%
92%
kkW黔西南州人民医院

<六>、什么叫起付线?
     答:起付线简称门槛费,是医保病人住院的一个起付标准,病人在起付线以下的费用全部由个人承担。起付线以上的费用,由基金和个人按相应的比例承担。
<七>、参保人员在一个年度内多次住院起付线怎样支付?
答:参保人员在一个年度多次住院,第一次住院,全额支付起付线400元,第二次及以后住院,支付起付线的50%即200元。
<八>、起付线以下和封顶线以上的医疗费用是否可纳入基本医疗保险基金报销?
答:不能纳入报销,由参保人员全额承担。
<九>、连续参保缴费的在职职工基本医疗保险是否有优惠待遇?
答:参保人员可享受连续缴费与待遇挂钩的医疗费用优惠政策,优惠待遇如下:

 
连续缴费满3年
连续缴费满5年
连续缴费满8年
连续缴费满10年
基本医疗报销各段住院保险比例提高标准
2%
3%
4%
5%
kkW黔西南州人民医院

<十>、职工参加大额医疗救助保险后怎样进行第二次报销?
答:可在我院实行一次性结算(包括一次、二次报销)。
<十一>、职工参加大额医疗救助保险后,第二次报销可报销多少?
答:住院费用按基本医疗保险和大额医疗救助保险规定结算后的个人自付部分,扣除第一次报销个人自付的起付线金额和全自费费用(丙类费用)余下的部分,按比例报销。
<十二>、第二次报销的比例是多少?
答:第二次报销的比例如下:

工龄
不满10年
<